校园

石家庄联邦国际学校诸多问题被家长曝光!教育局做出回复...

学学吧
2019-11-05 14:00
关注 申请公众号 A+

  近日,石家庄联邦国际学校学生家长通过阳光理政平台反映学校诸多问题,具体内容如下:

  网友诉求:石家庄联邦实验学校要求学生购买770元礼服 食堂不规范

  石家庄联邦实验学校属于桥西区教育局管辖的私立学校,我们是2018年8月入学,入学前借用一中名义虚假宣传,入学后承诺的诸多问题没有兑现,如初一不分班,双语班加收费,杂费3000元一年多都没有给出消费明细收据,入学后存在学校不让带零食而超市零食过度,不能正常洗澡,食堂餐食不营养,餐食价格超高,供应不足纸包装外采,一年多了一次性塑料包装碗越来越多,授课老师不经过家长同意任性调整,休息作业虚多,刷卡多刷重刷常态化,经过多次反应不能有效解决。在学校举行活动前让采购礼服,每套定价770元,家长预估成本低廉,许多家长不同意希望自愿购买情况下,强行发给孩子们必须穿,形成事实购买,衣服还存在严重掉色,家长10月18-10月20日间多次反应联邦实验学校问题,答复推脱说报到市教育局,几天没有收到任何答复,在10月22日桥西教育局局长与市教育局局长一起参加由联邦学校举办的相关会议,截止到今天任何反应问题家长尚未收到教育部门的任何回复,希望相关部门整顿规范,防止权力维护,有效解决石家庄市乃至河北省范围内存在的私立学校内食堂不规范无监管,小卖部零食过量,孩子们过度消费零食,收费无规范无监督等相关问题。因为反应问题过多,下周约我到学校里谈话,因为初中转学很复杂,我也是很大压力,希望收到您的帮助,谢谢!

  石家庄市桥西区教育局回复:

  对此问题,我局非常重视,政策法规与社会办学科立即进行核查,现将相关情况说明如下:

  石家庄联邦国际学校虽座落在石家庄市桥西区,但其系石家庄市教育局审批成立。

  我局已接到类似投诉多起,且非常重视,多次约谈学校负责人,对此进行协调,并将此问题及时上报市教育局基教处。市教育反馈:已对学校进行批评教育,要求其马上整改。

  11月1日下午,我局政策法规与社会办学科工作人员再次约谈校方,校方称:已和家长面谈,并做出说明,家长已达成谅解。

  在此基础上,我局政策法规与社会办学科工作人员和家长取得联系,家长称:学校就自己反映的问题进行了解释,其表示理解学校的做法。

  如果家长还有需要帮助的地方,请直接致电桥西区教育局政策法规与社会办学科。

本文由入驻国际教育网公众平台的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表国际教育网立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

升学规划师二维码 升学规划师二维码

10年国际教育领域经验,访遍中国地区500多所国际学校、国际课程实验班,对深圳广州、上海等地区的国际学校入学、备考及录取机制都有深入研究。不定期提供 名校探访录、校长说、名校展活动

如有任何疑问,可拨打我们的电话

招生热线:400-9008516
  • 出国留学

快速匹配适合您孩子的学校

全国500所国际学校大全 / 3分钟匹配5-8所 / 1年名校升学备考托管服务

立即匹配